Portada1
Deportes: RESULTADOS INFANTO JUVENIL
03/12/2017 | 16 visitas
Imagen Noticia
Argentino Colonial en cat. 2004, Náutico Rumipal en 2005 y Talleres de Berrotarán en 2006 son los nuevos campeones de la Copa de Plata. la "T" ya se había consagrado en la 2007. En sub-15 para conocer el campeón deberán jugar un desempate Social de Villa General Belgrano y Alianza de Despeñaderos que empataron el primer puesto. En sub-17 Centro Juventud Agrario le sacó tres puntos de ventaja a Náutico Rumipal que el lunes jugará ante Deportivo Casino. Si Náutico no gana, el equipo corralitense será el campeón, pero si logra los tres puntos el "azulgrana" deberán jugar un desempate Agrario y Náutico. El lunes por la noche Náutico Rumipal jugará los compromisos que tiene pendientes: en Sub-15 ante Sportivo La Cruz y en Sub-15 y Sub-17 ante Deportivo Casino. También el lunes en reunión del Dpto. Infanto-Juvenil le pondrán fecha a los tres partidos suspendidos entre Sportivo La Cruz y Dep. Villa del Dique por el mal estado del terreno debido a la lluvia.

TABLAS DE POSICIONES FINALES - COPA DE PLATA

COPA DE PLATA
CAT. SUB-17
POS.EQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGC
1CENTRO JUV. AGRARIO (Corralito)198611186
2NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)167511117
3U.D.C.I.S.A. (San Agustín)1384131810
4JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)1384132218
5ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)1183231112
6AT. INDEPENDIENTE (Hernando)1083141313
7DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)972311711
8SOCIAL y DEP. (Villa Gral. Belgrano)581251019
9ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta)18017933

COPA DE PLATA
CAT. SUB-15
POS.EQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGC
1JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)2811911376
2SOCIAL y DEP. (Villa Gral. Belgrano)2811911315
3AT. INDEPENDIENTE (Hernando)2711830253
4U.D.C.I.S.A. (San Agustín)2411731264
5ARG. COLONIAL (Los Cóndores)15114341819
6DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE11103251226
7ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta)1011317824
8TALLERES (Berrotarán)10112451220
9SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ99234714
10DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)810226717
11NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)390361126
12CENTRO JUV. AGRARIO (Corralito)211029535

COPA DE PLATA
CAT. 2004
POS.EQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGC
1ARG. COLONIAL (Los Cóndores)178521144
2CENTRO JUV. AGRARIO (Corralito)158431106
3SOCIAL y DEP. (Villa Gral. Belgrano)158431133
4AT. INDEPENDIENTE (Hernando)13841398
5SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ1374122211
6TALLERES (Berrotarán)118323813
7DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)68206618
8DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE47115311
9U.D.C.I.S.A. (San Agustín)48116516

CAMPEÓN CAT. 2004: Argentino Colonial (Los Cóndores).

COPA DE PLATA
CAT. 2005
POS.EQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGC
1NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)105311122
2AT. INDEPENDIENTE (Hernando)9523042
3JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)8522184
4ARG. COLONIAL (Los Cóndores)6520363
5SOCIAL y DEP. (Villa Gral. Belgrano)6513177
6TALLERES (Berrotarán)15014120

CAMPEÓN CAT. 2005: Náutico de Villa Rumipal.

COPA DE PLATA
CAT. 2006
POS.EQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGC
1TALLERES (Berrotarán)2710901282
2AT. INDEPENDIENTE (Hernando)2510811271
3SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ199540163
4U.D.C.I.S.A. (San Agustín)19106132111
5SOCIAL y DEP. (Villa Gral. Belgrano)1410424199
6JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)13104152014
7DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE1293331316
8CENTRO JUV. AGRARIO (Corralito)1110325412
9ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)710145919
10ARG. COLONIAL (Los Cóndores)510127718
11ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta)0100010260

CAMPEÓN CAT. 2006: Talleres de Berrotarán.

COPA DE PLATA
CAT. 2007
POS.EQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGC
1TALLERES (Berrotarán)9430162
2DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE8422042
3U.D.C.I.S.A. (San Agustín)4411212
4NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)3403102
5AT. INDEPENDIENTE (Hernando)2402214

CAMPEÓN CAT. 2007: Talleres de Berrotarán.

Compartir
Compartir
Ir a Inicio
galería de fotos (0)
galería de videos (0)
galería de audios (0)
comentarios de la gente
Nombre:
Comentario:
IMPORTANTE!: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Además, en este espacio se representa la opinión de los usuarios y no de los propietarios de este portal y http://www.rh1hernando.com.ar/. Los textos que violen las normas establecidas para este sitio serían eliminados, tanto a partir de una denuncia de abuso por parte de los lectores como por decisión del editor.
Enviar comentario
Todavía no hay comentarios. Escriba el suyo.
noticias similares sobre deportes
Imagen Noticia
EL ENTE MAYOR DEL FÚTBOL DE LA REGIÓN ENTREGÓ LOS PREMIOS DE LA TEMPORADA 2.017
La cena-show y entrega de premios que ofreció la Liga Regional Riotercerense de Fútbol como fin de la temporada 2.017 se llevó a cabo en la noche del viernes en un local céntrico de la ciudad de Río Tercero. A la misma acudieron personalidades de la política provincial, tal es el caso de Juan Scotto, Secretario de Asuntos Municipales del gobierno de la Provincia, los legisladores María Laura Labat y José Luís Scarlatto, intendentes de la región encabezados por el Dr. Alberto Martino y Federico Alessandri; el ex presidente de la Federación Cordobesa de Fútbol y ex presidente de la Liga Regional Riotercerense, Luis Alberto Galán, el actual titular de la Liga Regional Riotercerense Néstor Rubén “Pío” Beltame acompañado por su Mesa Ejecutiva y Mesa Directiva, miembros del Tribunal De Cuentas, miembros del Tribunal de Disciplina, presidentes de clubes, jugadores, directores técnicos y familia en general.- En lo que se refiere a los premios, el Club Atlético Estudiantes de Hernando fue el que más premios recibió: ocho. Con seis distinciones le siguieron Atlético Talleres de Berrotarán y Sportivo Belgrano de Almafuerte. Con cinco menciones lo recibieron: Deportivo Independiente Río Tercero, Fitz Simon Embalse, Atlético Ascasubi y Náutico Deportivo Rumipal. Cabe señalar que el jugador Federico Comini de Atlético Talleres de Berrotarán se quedó con el Balón de Oro, seguido de Alejandro Orazi Balón de Plata y Matías Píttaro Balón de Bronce.
» Leer más...
Imagen Noticia
KICK BOXING – JONY STOBBIA CULMINÓ UN AÑO BRILLANTE
En la noche del viernes se llevó a cabo en el Club Cajú de Almafuerte un festival de Kick Boxing denominado: “Noche de Guerreros II”. En la ocasión, el hernandense Jony Stobbia puso en juego la corona provincial semiprofesional hasta 90 kilogramos de la Asociación Pitbull frente al crédito local, Diego “el toro” Prebisterio. Por puntos Stobbia se quedó con el título provincial de la categoría. Cabe señalar que, con este combate, Jony Stobbia cierra un año brillante, ya que en su palmarés consiguió 7 peleas ganadas y un empate, cinco de ellas defendiendo distintos “cinturones”.
» Leer más...
Imagen Noticia
TORNEO “LUCAS MELANO”
Se está desarrollando con total éxito el Torneo de fútbol Infantil denominado “Lucas Melano”, organizado por la Sub Comisión de Fútbol Infantil del Club Atlético Independiente. Se prepararon 7 canchas ubicadas en el predio que la institución albinegra posee sobre un costado de la ruta provincial Nº 10 camino a la localidad de Punta del Agua. Cabe señalar que el certamen culminará este domingo con la entrega de premios.
» Leer más...
Imagen Noticia
FÚTBOL COMERCIAL: CULMINÓ LA SEGUNDA FASE DEL CERTAMEN
Prosigue en el estadio “José Nicasio Ferrero” el Campeonato Comercial de fútbol organizado por la Comisión directiva del Club Deportivo Libertad. En la noche del viernes concluyó la segunda fase del certamen y este viernes culminará la serie. Los resultados fueron los siguientes (VER AMPLIACIÓN)
» Leer más...
Imagen Noticia
LIGA CORDOBESA CRELECH: 9 DE JULIO DE MORTEROS Y BELL DE BELL VILLE SIGUEN IMPARABLES
Atlético Bell de Bell Ville y 9 de Julio de Morteros estiraron su racha invicta a cinco partidos, mientras que Banda Norte de Río Cuarto, Hindú de Córdoba y Unión Central de Villa María ganaron sus respectivos juegos y se aseguraron su pasaje a la siguiente instancia, al disputarse la quinta fecha de la etapa clasificatoria de la Liga Cordobesa Crelech 2017/18. Por su parte, CARIB de Tancacha y Central Argentino de Río Cuarto consiguieron claras victorias y llegarán con impulso a la última jornada de esta fase, a jugarse el próximo viernes 22 de diciembre.
» Leer más...
radio en vivo.
Radio en Vivo
Escuchanos en Vivo
Hacé clic en play para escucharnos:


Escuchanos en tu celular:

Publicidades
Publicidades
Publicidades
Publicidades
Elegí tu color preferido:
Elegí tu fondo preferido:
	Twitter
Facebook
programación. ahora en vivo:
No hay programa en vivo.
Mensajero
Nombre:
Comentario:
Ingrese la suma de 4 + 5:
IMPORTANTE!: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Además, en este espacio se representa la opinión de los usuarios y no de los propietarios de este portal y http://www.rh1hernando.com.ar/.
Enviar mensaje
ERNESTO DAGATTI:
Mi hija DEVORA DAGATTI, posee un terreno ubicado en calle Soldado Carrascull Nro.919 de esta ciudad, bien que se encuentra a la venta (O se encontraba) ya que hace veinte dias a la fecha una persona se mostro interesada en comprar dicho terreno, que al concurrir al lugar observe que la superficie del sitio se encuentra totalmente cubierta con una montaña de tierra, que pregunte a un vecino y espe me dijo que hace tres o cuatro meses que eso esta alli, que lo habian traido con camiones de la muinicipalidad y conmsorcio caminero de esta poblacion, que me diriji al municipio y pregunte quien habia dado la orden de poner tierra en el lugar citado y me respondieron que tendria que ser BENSO, que un empleado trato de hablar telefonicamente con este pero nunca fue atendido, llame mas tarde para ver si habia alguna novedad a lo que me dijeron que no, por lo que deje mi nro de celular para que BENSO me llamara, cosa que no sucedio hasta el dia de hoy fecha en la que me llegue nuevamente a la municipalidad y pedi hablar con el secretario de gobierno ANDRES, recibiendo como respuesta que no me podia atender por que estaba ocupado. Eso si, el recibo de pago de impuesto del terreno ya me lo mandaron hace tres dias, o sea que mi hija tiene que pagar impuestos al municipio a un bien que posee y se encuentra usurpado por la municipalidad. Es increible el grado de mal educacion, ordinariez y sobervia que tiene algunos EMPLEADOS DE LA MUNICIPALIDAD, por que no son mas que eso, unos simples empleados que cobran su sueldo gracias a los impuestos de losa vecinos y ni siquiera se dignan a atenderte
Sole:
Felicitaciones Agus!!!! Por haber alcanzado tu sueño! Y así que persigas muchos mas!
isabel:
gracias por responder la consulta de ayer.ya en HERNANDO escuchando su radio.felicitaciones
administrador:
Jorge Rojas, cierra la noche. Estimativamente a la 1 de la mañana
ISABEL GARRO:
a que hora estimativa actuara JORGE rojas el sabado .viajamos a la fiesta y nos interesa por el horario de vuelta.desde ya graciassss
Ema:
Nos pasas algo de Jorge Rojas .Graciasߤ
Ema :
Hola, estamos escuchando la radio desde Villa del Totoral-Cba norte, a 80km de la Capital !! :) Preparando la mudanza para pronto iremos a vivir a Hernando!!!
Victoria :
Hola no saben algo de los niños que viajaron a córdoba son los alumnos de esc esteban echeverria y esc San Martin 9
Camilo:
Saludo para la compañera Antonella que nos esta haciendo compañia.
Alejandra:
Muy linda la pàgina pero no encuentro las necrologicas.
CARLA:
ME ENCANTA LA NUEVA WEB, SUPER COMPLETA Y RENOVADA, SIGAN LOS EXITOS
Cecilia. S. Rivero:
hola sigan asi FELICITACIONES.!!! dios los bendiga . Exitos!!
Mariano :
Muy buena!!
ricardo:
feliz aniversario
dejanos tu opinión
Cree que la seleccion argentina de futbol va a clasificar?
no
si
Votar
horóscopo
clima en hernando
cotizaciones
seguinos en facebook
Secciones de la web
Nosotros
  • Historia
  • Farmacias de Turno
  • Farmacias de Turno
  • Necrológicas
  • Necrológicas
  • Categorías de noticias
  • Bomberos
  • Deportes
  • Educativa
  • Fiesta del Maní
  • General
  • Informe
  • Institucional
  • Municipal
  • Política
  • Policial
  • Regional
  • Para contactarse con nosotros
    RH1 Radio Integración 107.3 Mhz

    Tel: 0353 - 4962 268
    Cel: 155 650 466
    Facebook: RH1 Radio Integración Hernando
    Twitter: @RH1Hernando
    Instagram: RH1 Hernando
    Email: rh1hernando@gmail.com

    Dirección: San Martín 348

    Hernando - Córdoba
    Enlaces útiles
    Mapa de Hernando
    Comercializado por HernandoNET - www.hernandonet.com
    Sombra